Stehender Buddha. Gelbguss. Sri Lanka. 18./19. Jh. - image-1

Lot 609 Dα

Stehender Buddha. Gelbguss. Sri Lanka. 18./19. Jh.

Auktion 1080 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 1.800 € - 2.200 €

In samapada stehend, auf profiliertem runden Sockel, die rechte Hand ist in vitarka mudra angehoben, das eng anliegende Obergewand (uttarasanga) mit fein gewellten Falten, über dem Kopf ein Flammenornament (siraspata).
H 29 cm

Provenienz

Privatsammmlung, Rheinland

Vgl. ähnliche Figuren in: Guardian of the Flame, Art of Sri Lanka, Phoenix Art Museum, Phoenix 2003, S. 150-153