Altar des vierarmigen Vishnu. Gelbguss. Nordwest-Indien. 12./14. Jh. - image-1

Lot 501 Dα

Altar des vierarmigen Vishnu. Gelbguss. Nordwest-Indien. 12./14. Jh.

Auktion 1080 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 2.000 € - 2.500 €
Ergebnis: 2.976 € (inkl. Aufgeld)

Stehend, die rechte Haupthand in varada mudra, in der linken das Muschelhorn (shankha), in den Nebenhänden Keule (gada) und chakra. Vishnu wird flankiert zu seiner Rechten von Gadadevi und links von Chakrapurusha. Vor ihnen stehend zwei Figuren mit Schwert und Schild. Am Sockel Garuda, auf der Rückplatte mit seitliche steigenden löwenähnlichen Fabeltieren (vyala) die zehn avatara des Vishnu, darüber Ganesha, Brahma und Shiva. Pupillen und weitere winzige Details aus Silber.
H 18,9 cm

Provenienz

Sammlung Günter Heil (1938-2014), Berlin