Achtarmige Vasudeva-Kamalaja auf Garuda. Messingfarbene Bronze. Nordindien, Kaschmir. 12. Jh. - image-1

Lot 503 Dα

Achtarmige Vasudeva-Kamalaja auf Garuda. Messingfarbene Bronze. Nordindien, Kaschmir. 12. Jh.

Auktion 1080 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 24.800 € (inkl. Aufgeld)

Die androgyne Form von Vishnu und Lakshmi (die linke Hälfte zeigt die weibliche Gestalt Lakshmi bzw. Kamalaja, die aus dem Lotos geborenene, die rechte die männliche Gestalt) sitzt auf den Schwanzfedern von Vishnus Reittier Garuda. Die Attribute von Kamalaja sind Buch (pustaka), Spiegel (darpana), Lotos (padma) und Wassertopf (kamandalu), die des Vishnu chakra, Muschelhorn (shankha), Keule (gada) und Lotos (kamala). Der ebenfall achtarmige therio-anthropomorphe Garuda mit ausgebreiteten Flügeln steht auf einem kleinen, flachen Lotos, die Haupthände halten den Topf mit dem Nektar der Unsterblichkeit (amrita) weitrere Hände dienen als Steigbügel sowohl für Vishnu als auch für Kamalaja, die verbleibenden vier Hände halten verschiedene Attribute. Sockel.
H 17,9 cm

Ausführlicher Zustandsbericht von Holger Mittmann vom 1.9.2011, beiliegend

Provenienz

Christian Humann (?-1981) collection (Pan-Asian Collection), New York
Leihgabe im Los Angeles County Museum of Art bis 1981
Erworben von Robert Ellsworth (1929-2014), New York, 1981 und verkauft bei Sotheby’s, New York, 5.10.1990, Lot 53
Sotheby’s, New York, 17.6.1993, Lot 59
Sammlung Günter Heil (1938-2014), Berlin, erworben bei obiger Auktion

Publiziert in: Pratapaditya Pal, Bronzes of Kashmir, New York/Graz 1975, S. 76, Nr. 13; Vgl. ähnliches Stück:
J. Leroy Davidson, Art of the Indian Subcontinent from Los Angeles Collections, Los Angeles 1968, Nr. 78