Pietro Cignaroli - Landschaft mit einem Hirten und seiner Herde - image-1

Lot 11 Dα

Pietro Cignaroli - Landschaft mit einem Hirten und seiner Herde

Auktion 1083 - Übersicht Köln
15.03.2017, 14:30 - Gemälde 15.-19. Jahrhundert
Schätzpreis: 4.000 € - 5.000 €

Pietro Cignaroli

Landschaft mit einem Hirten und seiner Herde

Öl auf Leinwand (doubliert). 58 x 71 cm.
Signiert unten rechts: Pietro Cignaroli V. F.

Pietro Cignaroli gehörte der weit verzweigten Malerfamilie Cignaroli aus Verona an. Er war ein Bruder des Martino, bei dem er anfangs lernte. Danach ging er zu Pieter Mulier, gen. Cavalier Tempesta in die Lehre, dem er nach Piacenza und Mailand folgte. Später war er in Genua tätig. Heute sind seine Werke selten nachweisbar, sie waren seinerzeit aber auch in Frankreich, Deutschland und Spanien sehr begehrt.

Provenienz

Italienische Privatsammlung.