Richard L. Lauchert - Mutter mit Kind - image-1

Lot 116 Dα

Richard L. Lauchert - Mutter mit Kind

Auktion 1083 - Übersicht Köln
15.03.2017, 14:30 - Gemälde 15.-19. Jahrhundert
Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €
Ergebnis: 2.232 € (inkl. Aufgeld)

Richard L. Lauchert

Mutter mit Kind

Öl auf Leinwand. 90 x 72 cm.
Signiert und datiert unten links: Lauchert pxt: 1849..

Eventuell handelt es sich hierbei um ein Portrait Mathilde Laucherts, der Schwester des Malers, mit Kind.

Provenienz

Deutsche Privatsammlung.