Peeter van Bredael - WINDMÜHLE AM DORFEINGANG

Peeter van Bredael - WINDMÜHLE AM DORFEINGANG - image-1

Peeter van Bredael

WINDMÜHLE AM DORFEINGANG

Öl auf Kupfer. 14,6 x 19,7 cm.
JB.

Eine nahezu identische Fassung des Bildes befindet sich im Basler Kunstmuseum und eine sehr ähnliche im Museum of Fine Arts in Montreal (Ertz, op. cit., Kat. Nr. E17 und E16). Während das Montreal-Bild, wie unseres, JB monogrammiert ist, ist die Basler Fassung unsigniert.

An almost identical version of this painting is in the Kunstmuseum Basel and another very similar one in the Museum of Fine Arts,Montreal (Ertz, opp. cit. cat. No. E17 and E16). The Montreal painting is monogrammed JB like ours, while the Basel version is unsigned.

Provenienz

Galerie Brod, London (als Jan Brueghel d. J.). - Deutsche Privatsammlung.

Klaus Ertz und Christa Nitze-Ertz: Joseph van Bredael 1688-1739. Die Gemälde mit kritischem Oeuvrekatalog, Lingen 2006, S. 28 und S. 148, Nr. E18 (Abb.).

Lot 1320 Dα

Schätzpreis:
18.000 € - 22.000 €

31.720 €