Consalvo Carelli - Felsengrotte am Golf von Neapel mit Blick auf das Meer - image-1

Lot 91 Dα

Consalvo Carelli - Felsengrotte am Golf von Neapel mit Blick auf das Meer

Auktion 1083 - Übersicht Köln
15.03.2017, 14:30 - Gemälde 15.-19. Jahrhundert
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 9.920 € (inkl. Aufgeld)

Consalvo Carelli

Felsengrotte am Golf von Neapel mit Blick auf das Meer

Öl auf Leinwand. 33 x 46,5 cm.
Signiert und datiert unten links: C. Carelli F. Napoli 1842.

Provenienz

Kunsthaus Heinrich Hahn, Frankfurt am Main, Auktion 59, 15.-16.11.1939, Lot 552 (im Auktionskatalog nicht gekennzeichnet als aus "nichtarischem Besitz"). - Süddeutsche Privatsammlung.