Sergeij Judkewitsch - "Klara Gazul" - image-1
Sergeij Judkewitsch - "Klara Gazul" - image-2
Sergeij Judkewitsch - "Klara Gazul" - image-3
Sergeij Judkewitsch - "Klara Gazul" - image-4
Sergeij Judkewitsch - "Klara Gazul" - image-1Sergeij Judkewitsch - "Klara Gazul" - image-2Sergeij Judkewitsch - "Klara Gazul" - image-3Sergeij Judkewitsch - "Klara Gazul" - image-4

Lot 14 Dα

Sergeij Judkewitsch - "Klara Gazul"

Auktion 1084 - Übersicht Berlin
03.05.2017, 11:00 - Russian Sale
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €

Sergeij Judkewitsch

"Klara Gazul"

Entwurf für ein Theaterplakat. Verso in Bleistift beschriftet "Klara Gazuls Theater / M.G.S.P.S. / W.W. Alexejewa-Meshijewa/ Zeichnung von Sergeij Judkewitsch / Moskau 10/III. 24". Tusche und Silberstift auf Zeichenpapier. 25 x 32,8 cm. Oben links in Tusche kyrillisch monogrammiert "S Ju". Verso in Bleistift signiert und datiert. - Umlaufend montiert, an den Rändern gebräunt, kleine Einrisse, die Ecken geknickt, horizontale Mittelfalte, Atelierspuren.

"Le Théâtre de Clara Gazul" ist ein Drama von Prosper Mérimée, das dieser 1825 verfasste.