Wohl Léon (Lew Samoilowitsch bzw. Leib-Chaim Israilewitsch Rosenberg) Bakst - "Orphée I acte Jeunes Filles conduissant Eurydice au Temple" - image-1
Wohl Léon (Lew Samoilowitsch bzw. Leib-Chaim Israilewitsch Rosenberg) Bakst - "Orphée I acte Jeunes Filles conduissant Eurydice au Temple" - image-2
Wohl Léon (Lew Samoilowitsch bzw. Leib-Chaim Israilewitsch Rosenberg) Bakst - "Orphée I acte Jeunes Filles conduissant Eurydice au Temple" - image-1Wohl Léon (Lew Samoilowitsch bzw. Leib-Chaim Israilewitsch Rosenberg) Bakst - "Orphée I acte Jeunes Filles conduissant Eurydice au Temple" - image-2

Lot 24 Dα

Wohl Léon (Lew Samoilowitsch bzw. Leib-Chaim Israilewitsch Rosenberg) Bakst - "Orphée I acte Jeunes Filles conduissant Eurydice au Temple"

Auktion 1084 - Übersicht Berlin
03.05.2017, 11:00 - Russian Sale
Schätzpreis: 8.000 € - 10.000 €
Ergebnis: 13.640 € (inkl. Aufgeld)

Wohl Léon (Lew Samoilowitsch bzw. Leib-Chaim Israilewitsch Rosenberg) Bakst

"Orphée I acte Jeunes Filles conduissant Eurydice au Temple"

Verso mit Bleistift geschriebene Inventarnummer. Gouache mit Silberfarbe und Goldbronze, teils fixiert mit Gummi arabicum, über Bleistift auf maschinellem Bütten, aufgezogen auf dünnem Karton. 34,5 x 48,5 cm. Unter rechts neben jeder Figur in Bleistift (später?) bezeichnet "Bakst 1914". - Unten beschnitten, linke Ecke oben ersetzt, frühere Knicke und Atelierspuren.

Die Oper "Orfeo ed Euridice" mit der Musik von Christoph Willibald Gluck wurde 1762 in Wien uraufgeführt. Vermutlich plante Sergei Djagilew eine Inszenierung mit den Ballets Russes in Paris, für die Bakst 1914 diese Zeichung entwarf.

Provenienz

Ehemals Sammlung Silberstein