Fritz Bernuth - Sich beugender Pavian - image-1

Lot 224 Dα

Fritz Bernuth - Sich beugender Pavian

Auktion 1084 - Übersicht Berlin
03.05.2017, 16:00 - Sammlung Gronert
Schätzpreis: 850 € - 1.000 €

Fritz Bernuth

Sich beugender Pavian

Bronzeplastik, auf Marmorsockel montiert Höhe 12,8 cm (Sockel 5,2 x 5,2 x 5,2 cm) Rückseitig unter dem Bauch monogrammiert 'F.B.' (ligiert) - Mit dunkelbrauner Patina

In dieser Kleinplastik zeigen sich die typischen Charakteristika von Bernuths Affenfiguren der 1920er und 1930er Jahre: eine starke Stilisierung der Form und flächig gearbeitete Körper, oft mit einem Augenzwinkern dargestellt.