Leuchter im ägyptischen Stil - image-1

Lot 459 Dα

Leuchter im ägyptischen Stil

Auktion 1084 - Übersicht Berlin
03.05.2017, 18:00 - Berlin
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €
Ergebnis: 1.612 € (inkl. Aufgeld)

Leuchter im ägyptischen Stil

Bronze, vergoldet und braun patiniert. Aus mehreren Gussteilen verschraubter Tischleuchter in der Form einer ägyptischen Herme auf ziseliertem Tellerfuß. Zu beiden Seiten der zylindrischen Tülle kleine plastische Öllampenmotive. Stellenweise Goldberieb. H 26,5 cm.
Wohl Berlin, evtl. Werner und Mieth zuzuschreiben, um 1800 - 1810.

Ein gleicher Leuchter im Grassimuseum Leipzig (bei Eberle, Unedle Metalle. Bestandskatalog der Sammlung, Leipzig 1996, S. 73).