Paar Platten für Kaiser Wilhelm II. - image-1
Paar Platten für Kaiser Wilhelm II. - image-2
Paar Platten für Kaiser Wilhelm II. - image-1Paar Platten für Kaiser Wilhelm II. - image-2

Lot 514 Dα

Paar Platten für Kaiser Wilhelm II.

Auktion 1084 - Übersicht Berlin
03.05.2017, 18:00 - Berlin
Schätzpreis: 2.500 € - 3.000 €

Silber. Unterseitig graviertes Monogramm "W" unter der preußischen Königskrone, jeweils datiert 1905. Gravierte Gewichtsangaben "737 Gr." bzw. "746 Gr.". Marken: Feingehaltstempel 800 mit Halbmond und Krone, Herstellermarke GEBR. FRIEDLÄNDER (ab 1867, Scheffler Nr. 413) D 32,5 cm, Gewicht zus. 1473 g.
Berlin, Gebrüder Friedländer, um 1905.

Provenienz

Versteigert Christie's London, Nov. 2002, Porcelain & Glass from the Royal Prussian Collection, Lot 377; rheinische Privatsammlung.