Anhängerbrosche mit Diamanten - image-1

Lot 114 Dα

Anhängerbrosche mit Diamanten

Auktion 1086 - Übersicht Köln
18.05.2017, 17:00 - Schmuck
Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €
Ergebnis: 2.232 € (inkl. Aufgeld)

Anhängerbrosche mit Diamanten

18 kt Gelbgold. Geschmiedete stilisierte Vegetabilform mit linearem Granulationsdekor. Gefasst mit einem Brillanten von ca. 0,65 ct (K/L,vvs) und fünf kleinen Brillanten (zus. ca. 0,29 ct, K/L, vs-si). Pendilie mit einer Zuchtperle in Tropfenform (Durchmesser ca. 8 mm). Sonderanfertigung. Gestempelt: Deutscher Feingehalt 750 mit Halbmond und Krone, MZ. H gesamt 6,5 cm. Gewicht 22,1 g.
Wilhelm Nagel, Wesseling, 1979.