Blütenanhänger mit Granulation - image-1

Lot 122 Dα

Blütenanhänger mit Granulation

Auktion 1086 - Übersicht Köln
18.05.2017, 17:00 - Schmuck
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €
Ergebnis: 1.612 € (inkl. Aufgeld)

18 kt Gelbgold. Plastisch geschmiedete Blüte, die kugelige Mitte mit feiner radialer Flächengranulation. In Entourageform gefasst mit neun Brillanten (Mittelstein ca. 0,25 ct, restliche Steine zus. ca. 0,40 ct, J/K, vvs). Auch als Anhänger zu tragen. Gestempelt: Feingehalt 750, MZ "H". Durchmesser 3,5 cm. Gewicht 18 g.
Goldschmiede Otto Hahn II., Bielefeld, zweites Drittel 20. Jh.