Paar Ohrgehänge mit Korallen - image-1

Lot 135 Dα

Paar Ohrgehänge mit Korallen

Auktion 1086 - Übersicht Köln
18.05.2017, 17:00 - Schmuck
Schätzpreis: 600 € - 800 €

Paar Ohrgehänge mit Korallen

18 kt Gelbgold. Steckerbrisur gefasst mit Aquamarintropfen (ca. 1,5 ct). Angehängt weiße Korallenäste mit rotem Korallenkugelbesatz, barocke Perlen und Korallenkugel. Mit Etui. Ersetzte silberne Steckerschrauben. H 4,3 cm. Gesamtgewicht 7,0 g.
Klaus Arck & Marie von Chamier, Juwelenschmiede "Der 4. König", Köln.

Provenienz

Im Atelier erworben.