Collier mit Wassermelonen-Turmalinen - image-1

Lot 138 Dα

Collier mit Wassermelonen-Turmalinen

Auktion 1086 - Übersicht Köln
18.05.2017, 17:00 - Schmuck
Schätzpreis: 2.000 € - 2.500 €
Ergebnis: 3.224 € (inkl. Aufgeld)

18 kt Gelbgold. Im Verlauf gefasst mit 12 geschliffenen Turmalinscheiben mit konzentrischem grün-pinkfarbenem Farbverlauf. Längliche Zwischenglieder aus akkumulierten geschmiedeten Granülen-Rosetten. Hakenschließe. Gestempelt Feingehalt 750, MZ verschlagen. Steine partiell bestoßen. L 43 cm. Gewicht 77,3 g.
Deutschland, unbekannter Goldschmied, 20. Jh.