Klassizistische Gemmen-Parure

Klassizistische Gemmen-Parure - image-1
Klassizistische Gemmen-Parure - image-2
Klassizistische Gemmen-Parure - image-3
Klassizistische Gemmen-Parure - image-1Klassizistische Gemmen-Parure - image-2Klassizistische Gemmen-Parure - image-3

Klassizistische Gemmen-Parure

18 kt Gelbgold, 14 kt Gelbgold (Bügel der Ohrringe). Bestehend aus einem zierlichen Girlandencollier, einem sechssträngigem Armband und einem Paar mehrteiliger Ohrgehänge. Ohrbügel gestempelt: Feingehalt 585. Ohrbügel ersetzt, Collier minimal verlängert mit ergänzten Kettengliedern. Collier: L39 cm. Armband: L 16 cm, B 3,5 cm. Ohrgehänge: 6 cm. Gesamtgewicht 86 g.
Erstes Viertel 19. Jh., die Gemmen römisch und 17. - 19. Jh.

Das Collier gefasst mit 22 intagli, darunter zehn antike römische Gemmen (Karneol, Ameise mit Ähre, 1. Jh. v. Chr./Chrysopras, Athena mit Victoriola, feiner Stil, 1. Jh. n. Chr./Karneol, Victoria über Quadriga schwebend, 1. Jh. v. Chr./Rosafarbener Achat, Rind, 1. Jh. n. Chr./Karneol, Ceres Fortuna, 2./3. Jh. n. Chr./Karneol, Omphale mit Löwenskalp, feiner Stil, 2./1. Jh. v. Chr./Karneol, Silen mit Aulosflöte vor Altar, 1./2. Jh. n. Chr./Karneol, Han, 3./4. Jh. n. Chr./Karneol, Merkur, 2./3. Jh.n. Chr./Chrysopras, Opferszene, 1. Jh. n. Chr.).
Das Armband mit 24 intagli, davon neun römisch-antike (Lagenachat, Silen mit Panflöte, 1. Jh. v. Chr./ Karneol, Sklavenmaske, 1. Jh. n. Chr./Sarder, Gryllos, 1./2. Jh. n. Chr./Karneol, Mänade, feiner Stil, 1./2. Jh. n. Chr./Karneol, Stierkopf mit Ähre, 1. Jh. n. Chr./Karneol, fliegender Pegasus, 1. Jh. v. Chr./Karneol, Fortuna, 2./3. Jh. n. Chr./ Silens- und Hetärenkopf, 1. Jh. n. Chr./Karneol Vogel und Hund vor Amphora, 2./3. n. Chr./ Karneol, hellenistisches Herrscherbildnis, 2./1. Jh. v. Chr.).
Die Ohrringe mit zehn intagli, darunter drei römisch-antike (Chrysopras, Satyr mit Hirtenstab, 1. Jh. n. Chr./ Karneol, Januskopf, wohl sassanidisch/ Chrysopras, Satyr mit Hirstenstab, 1. Jh. v. Chr).

Provenienz

Bayerischer Sammlerbesitz.

Lot 14 Dα

Schätzpreis:
12.000 € - 15.000 €

17.360 €