Gedenk-Armreif mit Kinderbildnis - image-1

Lot 17 Dα

Gedenk-Armreif mit Kinderbildnis

Auktion 1086 - Übersicht Köln
18.05.2017, 17:00 - Schmuck
Schätzpreis: 3.500 € - 4.000 €
Ergebnis: 4.340 € (inkl. Aufgeld)

14 kt Gelbgold. Seitlich scharnierter Reif mit aufgesetztem Ovalmedaillon. Koloriertes Kinderfoto unter konvexem Bergkristall, gerahmt mit 23 Altschliffdiamanten in Tiffanyfassungen (zus. ca. 5,75 ct) und mit einem umlaufenden kobaltblauen Emailstreifen. Rückseitig ein verglastes Medaillon. Medaillon H 4 cm. Durchmesser 5,7 x 4,3 cm. Gewicht 51,5 g.
Um 1890.