Saatperlencollier - image-1

Lot 178 Dα

Saatperlencollier

Auktion 1086 - Übersicht Köln
18.05.2017, 17:00 - Schmuck
Schätzpreis: 800 € - 1.000 €
Ergebnis: 1.984 € (inkl. Aufgeld)

Saatperlencollier

Platin. Aus 45 tordierten Strängen. Quadratische Schließe gefasst mit Diamanten im Brillant- und Trapezoidschliff (zus. ca. 1,25 ct, H-J, überwiegend vvs). Originales Samtetui. Gestempelt: Feingehalt Pt/950, "Rüschenbeck" L ca. 46 cm (variabel). Gewicht 61,9 g.
Juwelier Rüschenbeck, Köln.