Garnitur mit Fluoriten - image-1

Lot 181 Dα

Garnitur mit Fluoriten

Auktion 1086 - Übersicht Köln
18.05.2017, 17:00 - Schmuck
Schätzpreis: 600 € - 800 €

Garnitur mit Fluoriten

Silber, vergoldet. Bestehend aus einem Armband, ein Paar Ohrringen, einem Ring und einem Anhänger aus Goldfiligran, gefasst mit großen Fluoritcabochons (ca. 14 x 11 - ca. 17 x 14 mm). Im originalen Kasten mit Seidenbezug. Gestempelt: Feingehalt "Silver". Anhänger ursprünglich eine Brosche mit ergänzter Öse. Armband: L 18 cm, Ohrringe: H 2,7 cm. H 2,3 cm. RW 55 (variabel), Anhänger: H 4,2 cm.
China, für europäischen Export, wohl zweites Viertel 20. Jh.