Porträt eines jungen Biedermeier-Paars - image-1

Lot 282 Dα

Porträt eines jungen Biedermeier-Paars

Auktion 1086 - Übersicht Köln
18.05.2017, 17:00 - Schmuck
Schätzpreis: 500 € - 700 €
Ergebnis: 682 € (inkl. Aufgeld)

Gouachen auf Elfenbein. Gegenstücke. Vergoldete Kupferrahmen. Links am Rand jeweils signiert und datiert: Goubert 1822. 5,8 x 5 cm (inkl. Rahmen).
Louis François Goubert, Frankreich 1822.

Zum französischen Künstler vgl. Schidlof, The Miniature in Europe, Graz 1964, I, S. 302.