Belle Epoque-Marquisering - image-1

Lot 34 Nα

Belle Epoque-Marquisering

Auktion 1086 - Übersicht Köln
18.05.2017, 17:00 - Schmuck
Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Belle Epoque-Marquisering

14 kt Rotgold. Rhombusform, gefasst mit einem rautenförmig geschliffenen Verneuil-Rubin (synthetisch) von ca. 1 ct carmoisiert mit 12 Diamanten im Brillanten (zus. ca. 0,65 ct, I/J, vs). Ringkopf: 1,9 x 1,1 cm. RW 54. Gewicht 2,9 g.
Um 1900.