Schmetterlingsbrosche "en tremblant" - image-1

Lot 56 Dα

Schmetterlingsbrosche "en tremblant"

Auktion 1086 - Übersicht Köln
18.05.2017, 17:00 - Schmuck
Schätzpreis: 800 € - 1.000 €
Ergebnis: 3.100 € (inkl. Aufgeld)

14 kt Rotgold, Silber. Mittels Spiralen beweglich montierte Flügel mit geschnittenen Opalplatten belegt, Ränder und Korpus gefasst mit 35 Diamanten im Alt- und Rosenschliff (Mittelstein ca. 0,12 ct, zus. ca. 0,85 ct), zwei Rubincabochons als Augen. Broschierung zum Abschrauben. 2 x 4 cm. Gewicht 7,9 g.
Letztes Viertel 19. Jh.