Art Déco-Armband mit Smaragden - image-1

Lot 85 Dα

Art Déco-Armband mit Smaragden

Auktion 1086 - Übersicht Köln
18.05.2017, 17:00 - Schmuck
Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 6.944 € (inkl. Aufgeld)

Platin. Band mit gewölbter Mittelspange millegriffe gefasst mit 46 Altschliffdiamanten (zus. ca. 1,75 ct, H/I, vvs-p1), 78 kleinen Diamantrosen und 72 kleinen kalibrierten Smaragden. Mittig ein zargengefasster rechteckiger Smaragd von ca. 0,90 ct (ca. 7,22 x 5,13 x 2,90 mm) flankiert von zwei zargengefassten Altschliffdiamanten von zus. ca. 1,55 ct (H/I, vvs-vs). Wenige kleine Diamanten durch Achtkantsteine ersetzt, einige Smaragden ausgeschartet und beschädigt. L ca. 16,5 cm. Gewicht: 22,42 g.
Um 1925.