Auktion 1086, Kunstgewerbe, 19.05.2017, 10:00, Köln Lot 307

Großer Augsburger Becher

Johann Matthäus Rehm, Augsburg, Johann Matthäus Rehm, 1697 - 99.Großer Augsburger Becher, Auktion 1086 Kunstgewerbe, Lot 307

Großer Augsburger Becher

Silber; teilweise vergoldet. Auf eingezogenem Standring hoher konischer Becher mit profiliertem Lippenrand. Die Wandung mit reichem getriebenem Akanthuswerk auf punzierter Mattierung. Unter dem Lippenrand kleine spätere Monogrammgravur "SEA". Marken: BZ Augsburg für 1697 - 99, MZ Johann Matthäus Rehm (um 1696 - nach 1714, Seling Nr. 1170, 1910), Tremolierstich. H 16,3 cm, Gewicht 357 g.

Augsburg, Johann Matthäus Rehm, 1697 - 99.

Provenienz

Rheinische Privatsammlung.