Großer Augsburger Becher - image-1
Großer Augsburger Becher - image-2
Großer Augsburger Becher - image-1Großer Augsburger Becher - image-2

Lot 307 Dα

Großer Augsburger Becher

Auktion 1086 - Übersicht Köln
19.05.2017, 10:00 - Kunstgewerbe I
Schätzpreis: 3.000 € - 3.500 €

Großer Augsburger Becher

Silber; teilweise vergoldet. Auf eingezogenem Standring hoher konischer Becher mit profiliertem Lippenrand. Die Wandung mit reichem getriebenem Akanthuswerk auf punzierter Mattierung. Unter dem Lippenrand kleine spätere Monogrammgravur "SEA". Marken: BZ Augsburg für 1697 - 99, MZ Johann Matthäus Rehm (um 1696 - nach 1714, Seling Nr. 1170, 1910), Tremolierstich. H 16,3 cm, Gewicht 357 g.
Augsburg, Johann Matthäus Rehm, 1697 - 99.

Provenienz

Rheinische Privatsammlung.