Kugelfußbecher - image-1
Kugelfußbecher - image-2
Kugelfußbecher - image-1Kugelfußbecher - image-2

Lot 315 Dα

Kugelfußbecher

Auktion 1086 - Übersicht Köln
19.05.2017, 10:00 - Kunstgewerbe I
Schätzpreis: 2.500 € - 3.000 €
Ergebnis: 2.480 € (inkl. Aufgeld)

Kugelfußbecher

Silber; teilweise vergoldet. Auf drei Kugelfüßen konischer Korpus mit getriebenem und graviertem Régence-Dekor auf punziertem Grund. Marken: BZ Augsburg für 1724 - 28, MZ Philipp Stenglin (1693 - 1744, Seling Nr. 1610, 1880), Tremolierstich. H 11 cm, Gewicht 222 g.
Augsburg, Philipp Stenglin, 1724 - 28