Paar Rokoko-Girandolen - image-1
Paar Rokoko-Girandolen - image-2
Paar Rokoko-Girandolen - image-3
Paar Rokoko-Girandolen - image-1Paar Rokoko-Girandolen - image-2Paar Rokoko-Girandolen - image-3

Lot 328 Dα

Paar Rokoko-Girandolen

Auktion 1086 - Übersicht Köln
19.05.2017, 10:00 - Kunstgewerbe I
Schätzpreis: 5.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 6.820 € (inkl. Aufgeld)

Paar Rokoko-Girandolen

Silber, getrieben und gegossen. Sechseckig gerundeter Fuß und Balusterschaft mit getriebenen Blütenzweigen. Der zweiflammige Aufsatz mit blattförmigen Traufschalen. Marken: Leuchter und Aufsätze mit BZ Augsburg für 1771 - 73 bzw. 1775 - 77, MZ Johann Philipp Heckenauer (1741 - 93, Seling Nr. 2410, 2470, 2332), Tremolierstich. H ca. 36 cm, Gewicht 1834 g.
Augsburg, Johann Philipp Heckanauer, 1771 - 77.

Provenienz

Kunsthandel Gierhards, Düsseldorf 1995; rheinische Privatsammlung.