Moskauer Service - image-1
Moskauer Service - image-2
Moskauer Service - image-1Moskauer Service - image-2

Lot 421 Dα

Moskauer Service

Auktion 1086 - Übersicht Köln
19.05.2017, 10:00 - Kunstgewerbe I
Schätzpreis: 2.000 € - 2.400 €
Ergebnis: 4.216 € (inkl. Aufgeld)

Moskauer Service

Silber; innen vergoldet. Bestehend aus Kaffeekanne, Teekanne, Sahnekännchen und Gebäckschale. Auf vier eingerollten Füßen, die Kannen birnförmig, mit geraden Zügen. Silberhenkel und geschwungene Tüllen; der Scharnierdeckel mit tordiertem Knauf. Füße teils leicht eingestaucht. Marken: 84 Zolotnik, Stadtmarke Moskau mit Beschaumeister Andrej Antonowitsch Kowalskij für 1846, MZ Pawel Fedorowitsch Sasikow (1793 - 1918, Goldberg Nr. 524, 618, 971). H der Kaffeekanne 24; Durchmesser der Schale 20,5 cm, Gesamtgewicht 2414 g.
Moskau, Pawel Fedorowitsch Sasikow, 1846.