Moskauer Heißwasserkanne - image-1
Moskauer Heißwasserkanne - image-2
Moskauer Heißwasserkanne - image-1Moskauer Heißwasserkanne - image-2

Lot 423 Dα

Moskauer Heißwasserkanne

Auktion 1086 - Übersicht Köln
19.05.2017, 10:00 - Kunstgewerbe I
Schätzpreis: 900 €
Ergebnis: 1.054 € (inkl. Aufgeld)

Moskauer Heißwasserkanne

Silber; innen vergoldet. Birnförmige Kanne mit spitzer Schnaupe und aufgewölbtem Scharnierdeckel, der Bandhenkel mit Isolierscheiben aus Bein. Auf beiden Wandungsseiten gekröntes Monogramm S in Niello. Marken: Stadtmarke Moskau mit nicht identifiziertem Beschaumeister I.K. für 1881, MZ Pawel Fedorowitsch Sasikow (ab 1846 Hoflieferant, Goldberg Nr. 532, 623, 971). H 20 cm, Gewicht 589 g.
Moskau, Pawel Fedorowitsch Sasikow, 1881.