Zucker und Sahne-Garnitur - image-1
Zucker und Sahne-Garnitur - image-2
Zucker und Sahne-Garnitur - image-1Zucker und Sahne-Garnitur - image-2

Lot 434 Dα

Zucker und Sahne-Garnitur

Auktion 1086 - Übersicht Köln
19.05.2017, 10:00 - Kunstgewerbe I
Schätzpreis: 2.500 € - 2.800 €
Ergebnis: 3.100 € (inkl. Aufgeld)

Zucker und Sahne-Garnitur

Silber; innen vergoldet. Holz. Bestehend aus Zuckerschale, Milchkännchen und Tablett. Zylindrischer Korpus; das Holztablett auf vier Füßchen, mit seitlicher Silbermontierung. Marken: Feingehaltstempel 925 mit Halbmond und Krone, Herstellermarke WMF. L des Tabletts 24,2; B 10 cm. H des Milchkännchens 7 cm, Gewicht der Korpusteile 181 g.
Geislingen, Firma WMF, Mitte 20. Jh., nach einem Entwurf von Fritz August Breuhaus de Groot, um 1930.

Abgebildet im Kat. Silver of a New Era, Rotterdam/Gent 1992, Nr. 153.