Deckelschüssel von Emil Lettré - image-1

Lot 437 Dα

Deckelschüssel von Emil Lettré

Auktion 1086 - Übersicht Köln
19.05.2017, 10:00 - Kunstgewerbe I
Schätzpreis: 2.500 € - 3.000 €
Ergebnis: 4.960 € (inkl. Aufgeld)

Silber. Auf eingezogenem Fuß tiefe runde Schale mit zwei gegenständigen Halteringen. Die Wandung mit stilisierter Akanthusgravur; der wenig aufgewölbte Stülpdeckel mit kleinem Knauf. Ungemarkt. H 17; Durchmesser 24 cm, Gewicht 1277 g.
Berlin, Emil Lettré, um 1930.

Provenienz

Beil Emil Lettré erworben; seitdem in rheinischem Familenbesitz.

Vgl. eine Schüssel mit leicht variierendem Dekor, abgebildet im Kat. Lettré, Gold-Silber, Profanes Geschirr gestern und heute, Potsdam o. J.