Medaillon mit Bildnis eines Kurfürsten - image-1

Lot 561 Dα

Medaillon mit Bildnis eines Kurfürsten

Auktion 1086 - Übersicht Köln
19.05.2017, 14:00 - Kunstgewerbe II
Schätzpreis: 500 € - 800 €
Ergebnis: 1.240 € (inkl. Aufgeld)

Steinschnitt aus Bandjaspis oder gelbem Jaspis (?). Oval, mit reliefiertem Profilbildnis eines Herrn in Allongeperücke mit Orden. Revers signiert WILGOT. Ein wieder angefügter sichelförmiger Ausbruch oben. H 8,6 cm.
Wilcot oder Vilgot, zweite Hälfte / Ende 18. Jh.

Der Steinschneider aus Lüttich erwähnt bei Thieme-Becker, Bd. 35, 1992, S. 571.