Kistchen aus Batavia

Kistchen aus Batavia - image-1
Kistchen aus Batavia - image-2
Kistchen aus Batavia - image-1Kistchen aus Batavia - image-2

Kistchen aus Batavia

Tropisches Hartholz, getriebenes, graviertes Silberblech. Politur wohl später. 10 x 22,5 x 17,5 cm.
Mitte 18. Jh.

Vergleichbare Stücke im Kat. Silver uit de tijd van de Verenigde Oostindische Compagnie, Zwolle 1999, Nr. 57 ff. Die verschließbare Version dieser Kistchen wurde für die Aufbewahrung von Betelblättern verwandt.

Lot 574 Dα

Schätzpreis:
500 € - 1.000 €