Teetisch von Louis Majorelle - image-1
Teetisch von Louis Majorelle - image-2
Teetisch von Louis Majorelle - image-3
Teetisch von Louis Majorelle - image-4
Teetisch von Louis Majorelle - image-5
Teetisch von Louis Majorelle - image-1Teetisch von Louis Majorelle - image-2Teetisch von Louis Majorelle - image-3Teetisch von Louis Majorelle - image-4Teetisch von Louis Majorelle - image-5

Lot 657 Dα

Teetisch von Louis Majorelle

Auktion 1086 - Übersicht Köln
19.05.2017, 14:00 - Kunstgewerbe II
Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €
Ergebnis: 3.472 € (inkl. Aufgeld)

Teetisch von Louis Majorelle

Mahagoni, Satinholz, Ahorn und Mahagoni massiv, Bronze, Glas. Modell Nr. 249, mit abklappbaren Seitenflächen und Tablett. Intarsierte Signatur. Restauriert, Chip am Glas. H 78 cm.
Nancy, um 1900.

Vgl. Duncan, Louis Majorelle, London 1991, Abb. 144.