Traubenpokal - image-1
Traubenpokal - image-2
Traubenpokal - image-1Traubenpokal - image-2

Lot 807 Dα

Traubenpokal

Auktion 1086 - Übersicht Köln
19.05.2017, 17:00 - Ausgewählte Werke
Schätzpreis: 8.000 € - 10.000 €
Ergebnis: 11.780 € (inkl. Aufgeld)

Traubenpokal

Silber, getrieben und gegossen; vergoldet. Gebuckelter Fuß und figürlicher Schaft in Form eines Baumstamms mit Holzfäller. Die Kuppa und der aufgewölbte Stülpdeckel mit getriebenen Traubenbuckeln, ein großer Schmeck als Bekrönung. Marken: BZ Nürnberg, MZ Lorenz Tittecke (1597 - 1626, GNM Nr. 892), Tremolierstich. H 38 cm, Gewicht 510 g.
Nürnberg, Lorenz Tittecke, um 1620.

Buckelpokale des Meisters befinden sich heute unter anderem in The Metropolitan Museum of Art New York, im Mainfränkischen Museum, Würzburg, und im Landesmuseum Joanneum in Graz.