Guéridon im Stil Empire

Guéridon im Stil Empire - image-1
Guéridon im Stil Empire - image-2
Guéridon im Stil Empire - image-3
Guéridon im Stil Empire - image-4
Guéridon im Stil Empire - image-5
Guéridon im Stil Empire - image-1Guéridon im Stil Empire - image-2Guéridon im Stil Empire - image-3Guéridon im Stil Empire - image-4Guéridon im Stil Empire - image-5

Guéridon im Stil Empire

Bronze, ziseliert, feuervergoldet, brüniert, Blech, Schmiedeeisen, Marmor Rosso Verona. Ziertisch mit runder Platte auf drei Karyatidenbeinen mit ägyptischen Frauenköpfen, verbunden über Zwischenstege und Bronzebänder mit Rosetten an den Kreuzungen. H 79, Platte D 55,5 cm.
19. Jh., nach einem Modell von Jacob Frères, um 1800.

Vgl. Samoyault, Mobilier Français Consulat et Empire, Paris 2009, Abb. 204.

Lot 841 Dα

Schätzpreis:
20.000 € - 30.000 €

Gebot
Zustandsbericht anfordern