Großer Tafelaufsatz in Form eines Dreimasters - image-1

Lot 859 Dα

Großer Tafelaufsatz in Form eines Dreimasters

Auktion 1086 - Übersicht Köln
19.05.2017, 17:00 - Ausgewählte Werke
Schätzpreis: 8.000 € - 10.000 €
Ergebnis: 9.920 € (inkl. Aufgeld)

Silber, getrieben, gegossen und graviert; teilweise vergoldet. Auf runder Plinthe die vollplastische Schaftfigur eines Delfin reitenden Tritonen. Der fein ziselierte Schiffsrumpf mit drei hohen Masten, Takelage und geblähten Segeln. An Deck vier Matrosen; ein stehender Löwe als Gallionsfigur. Marken: Lötigkeitsstempel 13, Herstellermarke Fa. Neresheimer, Hanau. H 54 cm, Gewicht 2820 g.
Hanau, Firma Neresheimer, um 1900.

Vgl. einen nahezu identischen Neresheimer-Tafelaufsatz, abgebildet bei Thiele, Tafel- und Schausilber des Historismus in Hanau, Tübingen 1992, Nr. 200, Abb. Tafel 122.