Tiffany Studios Tischlampe Dragonfly cone - image-1
Tiffany Studios Tischlampe Dragonfly cone - image-2
Tiffany Studios Tischlampe Dragonfly cone - image-3
Tiffany Studios Tischlampe Dragonfly cone - image-4
Tiffany Studios Tischlampe Dragonfly cone - image-5
Tiffany Studios Tischlampe Dragonfly cone - image-1Tiffany Studios Tischlampe Dragonfly cone - image-2Tiffany Studios Tischlampe Dragonfly cone - image-3Tiffany Studios Tischlampe Dragonfly cone - image-4Tiffany Studios Tischlampe Dragonfly cone - image-5

Lot 875 Dα

Tiffany Studios Tischlampe Dragonfly cone

Auktion 1086 - Übersicht Köln
19.05.2017, 17:00 - Ausgewählte Werke
Schätzpreis: 30.000 € - 40.000 €
Ergebnis: 31.620 € (inkl. Aufgeld)

Glas mit farbigen Pulvereinschmelzungen, bernsteinfarbene Glascabochons, vergoldete Verbleiung, braun patinierter und geätzter Bronzefuß. Schirmrand innen gestempelt TIFFANY STVDIOS.N.Y.14.95., Fuß gestempelt TIFFANY STUDIOS NEW YORK 368, drei Lampentüllen gestempelt BRYANT 250 W. 250 V. PAT´D NOV. 26. 1907, die Drehschalter mit Pressmarke PERKINS. Kabel ersetzt, Vergoldung wenig berieben, geringe Chips am Glas. Durchmesser 51,5 cm.
New York, Tiffany Studios, um 1910.

Provenienz

Erworben bei Lillian Nassau LLC, New York (ohne Jahresangabe).

Beispiele für die Modelltypen in Duncan, Tiffany Lamps and Metalware, 2007, Abb. 298, 632; für die seltene Vergoldung der Bleistege ibd. Abb. 66 und 130.