Simon Kick - Eine Dame bei ihrer Toilette - image-1

Lot 1052 Dα

Simon Kick - Eine Dame bei ihrer Toilette

Auktion 1087 - Übersicht Köln
20.05.2017, 11:00 - Alte Kunst
Schätzpreis: 35.000 € - 45.000 €

Simon Kick

Eine Dame bei ihrer Toilette

Öl auf Holz. 36,5 x 30 cm.

Eine junge blonde Frau sitzt an einem Tisch und betrachtet sich im Spiegel, während ihr eine Magd den Haarschmuck anbringt. Vor ihr auf dem Tisch liegt ihre kostbare blaue Pelzjacke, hinten sieht man eine Kanne und ein weißes Tuch, an der Wand hängt ein Gemälde. Dieses Gemälde des Delfters Simon Kick, das in den 1640er Jahren entstanden ist, kann zu den frühesten Darstellungen von Damen bei der Toilette in der holländischen Malerei des 17. Jahrhunderts gezählt werden (vgl. RKD-Nr. 1001251236). Kicks Darstellung scheint u.a. Jan Steen und Gerard Ter Borch beeinflusst zu haben, die das Thema in der zweiten Hälfte des 17. Jahrhunderts populär gemacht haben. Dieser Einfluss zeigt sich etwa in Ter Borchs Gemälde, um 1650 datiert, das sich heute im Metropolitan Museum, New York befindet (Inv.-Nr. 17.190.10).
Kick hat zwei weitere Versionen dieser Komposition gemalt: eine Version mit einem unbedeckten Tisch und einer Tür in der Wand (ehemals De Boer, Amsterdam, 1929) sowie eine weitere Version, bei der die Jacke fehlt und ein anderes Gemälde an der Wand hängt (Sammlung Van Hengel, Arnheim, 1948).

Provenienz

Privatsammlung, Deutschland.