Justus Juncker - Der Alchimist - image-1

Lot 1119A Dα

Justus Juncker - Der Alchimist

Auktion 1087 - Übersicht Köln
20.05.2017, 11:00 - Alte Kunst
Schätzpreis: 18.000 € - 20.000 €
Ergebnis: 21.080 € (inkl. Aufgeld)

Justus Juncker

Der Alchimist

Öl auf Holz. 50 x 42 cm.
Signiert und datiert Mitte links: Juncker fecit MDCCLI.

Dieses Gemälde ist ein exzellentes Beispiel für die am Vorbild der Niederländer des 17. Jahrhunderts geschulte Kunst Junckers. Der Maler gehörte neben C. G. Schütz d.Ä., J. C. Seekatz und J. G. Trautmann zu den von Goethes Vater favorisierten Frankfurter Künstlern.

Provenienz

Westdeutsche Privatsammlung.