Alessandro Longhi - Bildnis eines jungen Herrn - image-1

Lot 1129 Dα

Alessandro Longhi - Bildnis eines jungen Herrn

Auktion 1087 - Übersicht Köln
20.05.2017, 11:00 - Alte Kunst
Schätzpreis: 12.000 € - 14.000 €

Alessandro Longhi

Bildnis eines jungen Herrn

Öl auf Leinwand (doubliert). 99,5 x 81,5 cm.

Alessandro Longhi war im 18. Jahrhundert der führende Porträtmaler Venedigs. Zu seinen Hauptwerken zählt das großartige Porträt des Dramatikers Carlo Goldoni in der Casa Goldoni in Venedig. Alessandro war ein Sohn des Malers Pietro Longhi, der vor allem für seine venezianischen Genreszenen bekannt war. Seine Ausbildung erfuhr Alessandro Longhi bei seinem Vater sowie dem Porträtmaler Giuseppe Nogari. Daneben war Longhi auch als Kunstschriftsteller tätig: 1762 erschien sein Buch „Compendio delle Vite de' Pittori Veneziani" mit zahlreichen Biographien venezianischer Künstler. In seinem Gutachten datiert Filippo Pedrocco das vorliegende Bildnis eines jungen Edelmannes in braunem Kostüm und einem Dreispitz in der Hand um 1788.

Dr. Filippo Pedrocco, Venedig, 3.12.2000.

Provenienz

Sammlung Ross, USA, Museum of Fine Arts Boston (Inv.-Nr. 17.588). - Privatbesitz Italien. – 1029. Lempertz-Auktion, 17.5.2014, Köln, Lot 1248. - Rheinische Privatsammlung.

L. Brosch, in: Allgemeines Lexikon der bildenden Künstler von der Antike bis zur Gegenwart, begr. v. Ulrich Thieme u. Felix Becker, Leipzig 1929, S.357-8 (als: Pietro Longhi). - Terisio Pignatti: Pietro Longhi (=Profili e saggi di arte veneta 6), Venedig, 1968, S. 132 (als: nicht Pietro Longhi). - Burton B. Fredericksen u. Federico Zeri: Census of pre-nineteenth-century Italian paintings in North American public collections, Cambridge 1972, S. 108 (als: nicht Pietro Longhi). - Filippo Pedrocco: Il Settecento a Venezia. I Vedutisti, Mailand 2001, S. 24, mit Abb. (als: Alessandro Longhi).