Giovanni Battista Castello - Anbetung der Hirten - image-1

Lot 1131 Dα

Giovanni Battista Castello - Anbetung der Hirten

Auktion 1087 - Übersicht Köln
20.05.2017, 11:00 - Alte Kunst
Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 7.440 € (inkl. Aufgeld)

Giovanni Battista Castello

Anbetung der Hirten

Feder in Braun und Aquarell auf Pergament. 9,5 x 12,5 cm.
In geschnitztem Holzrahmen des 17. Jahrhunderts.
Monogrammiert unten Mitte: B.C..

Giovanni Battista Castello wurde 1547 in Genua geboren. Um nicht mit seinem Bruder verwechselt zu werden, erhielt er den Zusatznamen „Il Genovese“. Er lernte bei dem führenden Maler Genuas des späten 16. Jahrhunderts, bei Luca Cambiaso (1527-1585), und erlangte bald einen außerordentlichen Ruf als Miniatur-Maler. Sein Ruhm gelangte bis zum spanischen Hof und so beauftragte ihn König Philipp II. 1584, die königlichen Chorbücher des Escorial mit Miniaturen auszustatten.
In den letzten Jahren des 16. und den ersten zwei Jahrzenten des 17. Jahrhunderts erreichte Castello den Höhepunkt seiner künstlerischen Laufbahn. Seine hoch raffinierten Werke beschrieb Raffaelo Soprani in seinem Buch „Vite dei Pittori, Scultori, et Architetti Genovesi“ von 1674 als „coloriti con esquisitezza meravigliosa“.

Provenienz

Privatbesitz Niederlande.