Pietro Palmieri - Landschaft mit Fischer bei Mondschein - image-1

Lot 1169 Dα

Pietro Palmieri - Landschaft mit Fischer bei Mondschein

Auktion 1087 - Übersicht Köln
20.05.2017, 11:00 - Alte Kunst
Schätzpreis: 7.000 € - 9.000 €

Pietro Palmieri

Landschaft mit Fischer bei Mondschein

Feder in Schwarz, Pinsel in Schwarz und und Grau, weiß gehöht auf grundiertem Papier. 47,5 x 61 cm.
Signiert unten links: C. Palmieri f..

Nach einem längeren Aufenthalt in Paris (1771 bis 1779) zog Pietro Giacomo Palmieri nach Turin und arbeitete dort am Hof der Savoyer. Spürbar in seinen Werken ist der Einfluss von Salvatore Rosa und Guercino sowie insbesondere von dem Franzosen Claude-Joseph Vernet. Landschaften von Palmieri befinden sich im Louvre, in den Uffizien und der National Gallery of Scotland. Wie sehr seine Landschaftsgouachen vor allem in Frankreich geschätzt wurden, geht aus den Worten des Graveurs Jean-Georges Wille hervor, der im Januar 1775 in sein Journal folgende Eintragung machte: „M. Palmieri, Italien, m'a fait deux dessins, un peu dans le goût du Guerchin. Je les lui ay payés un louis pièce."
Unsere dramatisch beleuchtete Darstellung ist unter den Werken Palmieris die größte in ihrer Art. Gewiss ist auch hier der Einfluss von Vernet zu beobachten, gleichzeitig aber auch die eigene, sehr individuelle Sprache dieses Italieners, die sich durchaus schon als Vorbotin der Romantik des frühen 19. Jahrhunderts zu erkennen gibt.

Diese Zeichnung wird von Dr. Chiara Travisonni in das in Vorbereitung befindliche Werkverzeichnis des Künstlers aufgenommen und in einem Artikel der Fachzeitschrift Arte Lombarda publiziert werden.

Provenienz

Privatbesitz Deutschland. - Privatbesitz Niederlande.