Leonardo Riccomanni - Engel der Verkündigung - image-1

Lot 1222 Dα

Leonardo Riccomanni - Engel der Verkündigung

Auktion 1087 - Übersicht Köln
20.05.2017, 11:00 - Alte Kunst
Schätzpreis: 30.000 € - 40.000 €
Ergebnis: 31.000 € (inkl. Aufgeld)

Leonardo Riccomanni

Engel der Verkündigung

Carrara Marmor, vollrund bearbeitet. Ältere teilweise Vergoldung. Der auf einer achtseitigen Plinthe im Kontrapost stehende Erzengel Gabriel hat seinen rechten Fuß zurückgenommen und wendet sich nach rechts, wobei er seine rechte Hand zum Segensgruß erhoben hält. Auf Vorderansicht gestaltet ist die Rückseite besonders des Kopfes nur kursorisch durchgearbeitet, die Ansichtsseite zeichnet sich aber durch die besonders qualitätvolle Bearbeitung des Marmors aus. In der Vergangenheit an Jacopo della Quercia zugeschrieben bzw. als toskanische Arbeit bezeichnet, konnte die Skulptur 1999 von Laura Cavazzini und Aldo Galli als Werk des in Pietrasanta, Lucca, Siena, Neapel und Genua tätigen Leonardo Riccomani identifiziert und in die Jahre um 1450 datiert werden.
Finger der rechten Hand teilweise verloren. Kleiner Ausbruch an Gewandfalte vorne in der Mitte links. Im Übrigen nur geringfügige Bestoßungen. Höhe 76 cm.

Provenienz

Sammlung Giuseppe Piccoli, Florenz. - Deren Versteigerung in der Galleria Ciardello, Florenz 1932, Lot 165. - Auktion Pandolfini, Florenz 21.-24.5.1973, Lot 193. - Auktion Semenzato, Venedig, 27.2.2005, Lot 172.

Laura Cavazzini, Aldo Galli: Scultura del Rinascimento in Lunigiana: un libro recente e due capolavori fuori contesto. In: Prospettiva 95-96, 1999, S. 112-121, hier S. 120, Anm. 2, Abb. 18.