Rudolf Koppitz - BEWEGUNGSSTUDIE - image-1

Lot 13 Dα

Rudolf Koppitz - BEWEGUNGSSTUDIE

Auktion 978 - Übersicht Köln
30.05.2011, 18:00 - Photographie
Schätzpreis: 3.000 €
Ergebnis: 7.502 € (inkl. Aufgeld)

Raster-Photogravüre. 25,5 x 19 cm (27,8 x 21,2 cm). Im Negativ unten links signiert. Auf Original-Unterlagekarton 37,2 x 28,2 cm montiert. - Unter Passepartout montiert.

Die Photogravüre stammt unserer Kenntnis nach aus dem Portfolio "The Royal Photographic Society from the Tyng Collection" von 1931, das sechs Photogravüren verschiedener Photographen enthielt.

Monika Faber (Hg.), Rudolf Koppitz, 1884 - 1936, Ausst.kat. Historisches Museum, Wien u.a., Wien 1995, S. 83 mit Abb. und Abb. auf dem Buchtitel