Carl Maria Nicolaus Hummel - Landschaft auf Rügen mit Blick auf die Kreidefelsen Arkonas - image-1

Lot 1515 Rα

Carl Maria Nicolaus Hummel - Landschaft auf Rügen mit Blick auf die Kreidefelsen Arkonas

Auktion 1087 - Übersicht Köln
20.05.2017, 14:30 - 19. Jahrhundert
Schätzpreis: 20.000 € - 25.000 €

Carl Maria Nicolaus Hummel

Landschaft auf Rügen mit Blick auf die Kreidefelsen Arkonas

Öl auf Leinwand. 76 x 68,5 cm.

Carl Maria Nicolaus Hummel war der Sohn des berühmten Komponisten Johann Nepomuk Hummel. Von 1834 bis 1842 war er Schüler und Mitarbeiter von Friedrich Preller d. Ä., mit dem er auch zahlreiche gemeinsame Reisen unternahm. So begleitete der junge Hummel seinen Lehrer 1839 nach Rügen; für Preller war es bereits die zweite von insgesamt drei Reisen auf die Ostseeinsel. Etwa 20 Tage hielten sich Preller, Hummel sowie Ferdinand Bellermann, ein weiterer Schüler Prellers, auf Rügen auf, sicherlich auch inspiriert von den berühmten Landschaftsgemälden, die Caspar David Friedrich von der Insel anfertigte, beispielsweise den „Kreidefelsen auf Rügen“ von 1818, einem Hauptwerk der deutschen Romantik (Museum Oskar Reinhart, Winterthur).
Von Hummel sind bislang nur zwei weitere Rügenansichten bekannt: ein monogrammiertes und 1840 datiertes Gemälde der „Kreidefelsen auf Rügen“ im Museum Georg Schäfer in Schweinfurt, das einen ähnlichen Ausschnitt wie das gleichnamige Werk von Caspar David Friedrich zeigt, sowie eine 1994 bei Sotheby's in München versteigerte „Steilküste bei Saßnitz auf Rügen“, die einen ähnlich von Bäumen gerahmten Ausblick auf das Meer zeigt wie unser vorliegendes Gemälde.
Auf unserem Bild geht der Blick von einer beträchtlichen Anhöhe, von der ein Hohlweg zwischen Bäumen herabführt, über den Großen Jasmunder Bodden nach Norden; in der Ferne erkennt man Wittow mit den Kreidefelsen Arkonas.

Prof. Dr. Helmut Börsch-Supan, Berlin, 17.7.2016.