Alexander Gerbig - Italienische Feldarbeiter

Alexander Gerbig - Italienische Feldarbeiter - image-1
Alexander Gerbig - Italienische Feldarbeiter - image-2
Alexander Gerbig - Italienische Feldarbeiter - image-1Alexander Gerbig - Italienische Feldarbeiter - image-2

Alexander Gerbig

Italienische Feldarbeiter
1913

Öl, Öltempera und wasserlösliche Farbe auf Leinwand 50/50,3 x 62,3 cm Gerahmt (einfache Atelierleiste). Unbezeichnet. - Im rechten Bildbereich mit einem winkelförmigen Leinwandriss, rückseitig hinterlegt; kleine Farbverluste am Oberrand und eine kleine Fehlstelle im Bereich der rechten Baumkrone professionell restauriert, die Oberfläche gereinigt.

Mit einem Gutachten von Wolfgang Knop, Ingolstadt, vom 12. April 2017. Wir danken für freundliche, die Authentizität bestätigende Hinweise.

Provenienz

Ehemals Sammlung Fritz Helmuth Ehmcke, München/ Landhaus Widdersberg, Ammersee; seitdem in Familienbesitz

Vgl. Wolfgang Knop, "Schaut her-ich bin's!", Der Maler und Grafiker Alexander Gerbig (1878-1948), Eigenverlag, Suhl 1998, S. 38 mit Farbabb. 35 ("Italienische Feldarbeiter", Öl/Leinwand 80 x 100 cm)

Lot 341 D

Schätzpreis:
4.000 € - 6.000 €

Gebot
Zustandsbericht anfordern