George Grosz - Ecce Homo

George Grosz

Ecce Homo
1923

Broschiertes Buch mit 16 farbigen Offsetdrucken nach Aquarellen und 84 schwarz-weißen Offsetdrucken nach Zeichnungen 36,5 x 26,5 cm Ausgabe C mit 100 unsignierten Drucken einer Auflage von max. 8.000 Exemplaren. Malik-Verlag, Berlin 1923. - Die Drucke in gutem Zustand. - Der Büttenkarton-Umschlag etwas gebräunt und fleckig mit kleinem Einriss am Unterrand, die Kanten zum Teil gestaucht. Vorsatzblätter leicht stockfleckig.

Werkliste

Dückers S I, 1-84, I-XVI

Lot 347 D

Schätzpreis:
2.500 € - 3.000 €

3.472 €