George Grosz - Weiblicher Rückenakt - image-1
George Grosz - Weiblicher Rückenakt - image-2
George Grosz - Weiblicher Rückenakt - image-1George Grosz - Weiblicher Rückenakt - image-2

Lot 348 D

George Grosz - Weiblicher Rückenakt

Auktion 1090 - Übersicht Köln
31.05.2017, 18:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 5.000 €

George Grosz

Weiblicher Rückenakt
1916

Kohle, teils gewischt, auf bräunlichem Zeichenpapier 41 x 33 cm Unter Glas gerahmt. Unten rechts mit Bleistift signiert und datiert ,Grosz 16'. Rückseitig mit einer Rückenaktskizze sowie mit dem Stempel "George Grosz Nachlass" versehen und darin mit schwarzer Tusche nummeriert "5 41 5". - Insgesamt etwas knittrig mit Atelier- und Knickspuren. Zwei kleine Papierausrisse in der linken oberen Ecke und am rechten unteren Rand.

Wir danken Ralph Jentsch, Berlin, für bestätigende Auskunft. Die Arbeit wird in das Werkverzeichnis der Arbeiten auf Papier aufgenommen.

Provenienz

Privatbesitz Rheinland