George Grosz - Dummy with hat and pipe. Verso: Knabenkopf - image-1
George Grosz - Dummy with hat and pipe. Verso: Knabenkopf - image-2
George Grosz - Dummy with hat and pipe. Verso: Knabenkopf - image-1George Grosz - Dummy with hat and pipe. Verso: Knabenkopf - image-2

Lot 354 D

George Grosz - Dummy with hat and pipe. Verso: Knabenkopf

Auktion 1090 - Übersicht Köln
31.05.2017, 18:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 8.000 € - 12.000 €

George Grosz

Dummy with hat and pipe. Verso: Knabenkopf
1936

Kohlezeichnung auf gelblichem Büttenpapier mit Wasserzeichen "W&A Strathmore Charcoal" 64,3 x 46,6 cm Unter Glas gerahmt. Unten links signiert und datiert 'GROSZ 36'. Rückseitig mit dem Stempel "George Grosz Nachlass" versehen, darin mit Tinte beziffert "4-23-10" und mit Bleistift beschriftet "L4 Nr. 1607" sowie betitelt "Dummy". - Der Unterrand und die obere rechte Ecke mit kurzem Ausriss.

Mit einer Expertise von Ralph Jentsch, Capri, 22. November 1999. Die Arbeit wird in das Werkverzeichnis der Arbeiten auf Papier aufgenommen (Archiv Nr. 4/223/10).

Provenienz

Nachlass des Künstlers; Privatsammlung Italien

Mailand 1999 (Arte Centro), George Grosz, mit Kat. Abb.